Как считается рейтинг. Для тех - кто не знает...
   Когда я был маленький и неопытный, мне было очень интересно, а кто такой рейтинг и откуда он берется? Если вы испытываете такие же трудности, то моя статья может помочь.
   Итак, каждому, впервые зарегистрировавшемуся, игроку присваивается начальный рейтинг, равный 1600 очкам. Рейтинг изменяется после каждой зарегистрированной в DCI (Duelist Convocation International) игры (match'а). Основным правилом для подсчета является мнение, что более опытный игрок играет лучше, чем новичок (с чего это они взяли :), и мерилом опытности является DCI рейтинг. Поэтому, когда профи играет с новичком, он рискует большим количеством очков, нежели новичок ,т.е., проиграв, теряет больше очков, чем  получил бы при победе.
   Теперь обратимся к точным наукам и рассмотрим формулы, по-которым считается рейтинг.
   Сначала высчитывается, так называемая, win expectancy (вероятность победы) первого игрока над вторым:
 
Формула

   Здесь, We суть вероятность победы,  R1 - рейтинг первого игрока и - R2 рейтинг противника. Эта вероятность потом используется, чтобы просчитать как изменится рейтинг у обоих игроков. Для этого используется такая формула:
 

Ещ╠ одна

   Где Rn - новый рейтинг, Rp - предыдущий рейтинг, К - коэффициент турнира (у нас он, по моим сведениям, равен 16), а W равно 1 при победе, нулю при проигрыше и 0.5 в случае ничьей.
  Итак, если вы проигрываете, то сумма в скобках отрицательна, и ваш рейтинг уменьшается, а рейтинг противника увеличивается на такое же количество очков (так как We противника равна единице минус ваше We), в случае же ничьи, у игрока с большим рейтингом - он уменьшается, а у противника наоборот. При большой разнице в рейтинге (больше 191) менее опытному товарищу достаточно набрать пол-очка в двух матчах, чтобы увеличить рейтинг.
   Посмотрим, как изменяется рейтинг, при разных соотношениях уровня противников:
 
Разница (R1-R2) Победа Проигрыш Ничья
0 8 -8 0
50 6,88 -9,12 -1,12
100 5,76 -10,24 -2,24
200 3,84 -12,26 -4,16

   Не уверен, правда, просчитывает ли DCI дробные рейтинги. 
   Далее по рейтингам в разных регионах DCI'ем составляются таблицы rankings, т.е. расположЕние по местам в соответствии с рейтингом, причем учитываются только игроки сыгравшие не менее 10 матчей. Ранкинги ведутся отдельно по всем форматам (Standart или тип 2, Extended, Limited, Classic или тип 1) плюс, есть специальный общий (Composite). 
   Для информации: максимальный в мире Composite рейтинг равен 2058, а минимальный 1407. У нас, в России, разброс не столь велик: 1789 и 1498.


 
Спасибо за внимание, если что - пишите письма.
Сергей Гринев.

P.S. Эта статья, в основном для тех, кто не знает английского. Кто знает, может посмотреть сюда, а также заглянуть на сайт City of Solitude.